医療費控除Q&A

医療費控除Q&A

こんな場合は医療費控除できるの?

食餌療法に基づく食品の購入費用

高血圧症のため、医師の指示により自宅で低カロリー・低塩分の食品による食餌療法を行った場合のその食品の購入費用は、医療費控除の対象になりますか。
答え


医療費控除の対象とはなりません。

  自宅で行う食餌療法のための食品の購入費用は、治療又は療養に必要な医薬品の購入の対価には当たらず、また、医師による診療等を受けるため直接必要な費用にも当たらないので、医療費控除の対象とはなりません(所得税法施行令第207条、所得税基本通達73-3)。

 平成27年7月1日現在の法令・通達等に基づいて作成しています。
 この質疑事例は、照会に係る事実関係を前提とした一般的な回答であり、必ずしも事案の内容の全部を表現したものではありませんから、納税者の方々が行う具体的な取引等に適用する場合においては、この回答内容と異なる課税関係が生ずることがあることにご注意ください。
[ 閉じる ]