医療費控除Q&A

医療費控除Q&A

こんな場合は医療費控除できるの?

妊娠中絶の費用

医師による妊娠中絶の費用は、医療費控除の対象になりますか。
答え


妊娠中絶の費用のうち、母体保護法の規定に基づいて医師が行う妊娠中絶に係るものは、医療費控除の対象となります。(所得税法施行令第207条)

 平成27年7月1日現在の法令・通達等に基づいて作成しています。
 この質疑事例は、照会に係る事実関係を前提とした一般的な回答であり、必ずしも事案の内容の全部を表現したものではありませんから、納税者の方々が行う具体的な取引等に適用する場合においては、この回答内容と異なる課税関係が生ずることがあることにご注意ください。
[ 閉じる ]